• 28 février 2024 13h13

Actualités et informations en temps réel

Football : le calendrier complet de la CAN 2023

ByECHOS DU MONDE

Jan 11, 2024

Du 13 janvier au 11 février 2024, la 34e édition de la Coupe d’Afrique des nations se tient en Côte d’Ivoire, une première depuis 1984. Vingt-quatre équipes sont en lice t avec l’ambition de succéder au Sénégal, champion d’Afrique en titre.

Qui succédera au Sénégal ? Deux ans après le sacre de la sélection de Sadio Mané, tombeuse en finale de l’Égypte de Mo Salah, la Coupe d’Afrique des nations est remise en jeu en Côte d’Ivoire, du 13 janvier au 11 février 2024. 

Cette année, le plateau s’annonce relevé. Aux côtés des deux derniers finalistes de l’édition 2022, qui semblent toujours armés pour l’emporter, le Maroc de Walid Regragui, demi-finaliste du Mondial qatari, sera l’équipe à battre.

La phase de groupes

Samedi 13 janvier

21h : Côte d’Ivoire-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

Dimanche 14 janvier

15h : Nigeria-Guinée équatoriale (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

18h : Égypte-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

21h : Ghana-Cap-Vert (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

Lundi 15 janvier

15h : Sénégal-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

18h : Cameroun-Guinée (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

21h : Algérie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké).

Mardi 16 janvier

15h : Burkina Faso-Mauritanie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Tunisie-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Mali-Afrique du Sud (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Mercredi 17 janvier

18h : Maroc-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro) 

21h : Congo-Zambie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro) 

Jeudi 18 janvier

15h : Guinée équatoriale-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan) 

18h : Côte d’Ivoire-Nigeria (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Égypte-Ghana (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Vendredi 19 janvier

15h : Cap-Vert-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan) 

18h : Sénégal-Cameroun (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro) 

21h : Guinée-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro) 

Samedi 20 janvier

15h : Algérie-Burkina Faso (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké) 

18h : Mauritanie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké) 

21h : Tunisie-Mali (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo) 

Dimanche 21 janvier

15h : Maroc-Congo (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro) 

18h : Zambie-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Afrique du Sud-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo) 

Lundi 22 janvier

18h : Guinée équatoriale-Côte d’Ivoire (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan) 

18h : Guinée-Bissau-Nigeria (Poule A – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan) 

21h : Mozambique-Ghana (Poule B – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan) 

21h : Cap-Vert-Égypte (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Mardi 23 janvier

18h : Guinée-Sénégal (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro) 

18h : Gambie-Cameroun (Poule C – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Angola-Burkina Faso (Poule D – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro) 

21h : Mauritanie-Algérie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké) 

Mercredi 24 janvier

18h : Afrique du Sud-Tunisie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

18h : Namibie-Mali (Poule E – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Tanzanie-Congo (Poule F – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo) 

21h : Zambie-Maroc (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro) 

Huitièmes de finale

Samedi 27 janvier

18h : 1er Poule D – 3e Poule Poule B, E ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 2e Poule A – 2e Poule C (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Dimanche 28 janvier

18h : 1er Poule A – 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : 2e Poule B – 2e Poule F (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Lundi 29 janvier

18h : 1er Poule B – 3e Poule A, C ou D (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 1er Poule C – 3e Poule A, B ou F (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Mardi 30 janvier

18h : 1er Poule E – 2e Poule D (Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Quarts de finale

Vendredi 2 février

18h : 2e Poule A ou 2e Poule C – 1er Poule D ou 3e Poule Poule B, E ou F (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 2e Poule B ou 2e Poule F – 1er Poule A ou 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Samedi 3 février

18h : 1er Poule E ou 2e Poule D – 1er Poule C ou 3e Poule A, B ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 1er Poule B ou 3e Poule A, C ou D – 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Demi-finales

Mercredi 7 février

18h : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF4 (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Vainqueur QF3 – Vainqueur QF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Petite finale

Samedi 10 février

21h : Vaincu DF1 – Vaincu DF2 (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan) 

Finale

Dimanche 11 février

21h : Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Africanews

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *